Сергей Лавров рассказал о роли Калуги в сотрудничестве России и Мьянмы

Министр иностранных дел Российской Федерации на встрече с журналистами в Мьянме рассказал о взаимных проектах и планах по развитию отношений двух стран, сообщает РИА «Новости».

Сергей Лавров рассказал о том, что сотрудничество касается развития космоса и науки. Кроме того, он рассказал, что в Мьянме есть вузы, где изучается русский язык. Он также подчеркнул, что в нашей стране также созданы центры азиатского государства.

«В России, в частности, в Калужской области, был открыт религиозный культурный центр Мьянмы. Мы, в свою очередь, работаем, и коллеги подтвердили согласие о том, чтобы создать в Янгоне приход Русской православной церкви, — рассказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. — Это будет, безусловно, позитивно встречено нашими соотечественниками, которые здесь проживают».

Также министр поделился ближайшими планами. В частности, предложено открыть консульства Мьянмы в Санкт-Петербурге и Новосибирске. Лавров подчеркнул, что нужны дополнительные учреждения, чтобы наладить дипломатические отношения между странами.

Кроме того, МИД ожидает делегацию Мьянмы на Восточном экономическом форуме, который пройдет в начале сентября во Владивостоке.

«В этом месяце у нас в стране предстоит целая серия мероприятий по линии министерства обороны, включая очередную Международную конференцию по безопасности, включая «Армейские игры» и включая военно-технический форум «Армия-2022», — рассказал Лавров на встрече с журналистами.

Фото МИДа России.