Калужский ОНФ рассказал, чем обернулась для детей-сирот строительная халатность

Калужский ОНФ познакомился с условиями жизни детей-сирот в Жиздре. Им выделили частный дом на четыре семьи. Здание находится в райцентре в переулке Рабочий, оно было построено в 2014 году. Руководитель регионального исполкома ОНФ в Калужской области Дмитрий Афанасьев рассказал на странице в ВК, что радость после новоселья был недолгой.

«Дом оказался некачественным, о чем свидетельствуют заключения экспертиз от марта 2016 года и февраля 2020-го», — пишет Афанасьев.

В квартирах плесень, сквозные трещины в стенах, пол почти отсутствует. Эксперт ОНФ считает, что дом обветшал на глазах из-за халатности строителей.

«За детьми-сиротами в судебном порядке признали право на качественное жильё и на время ремонта расселили жильцов на съёмные квартиры. Но спустя два года решение до сих пор осталось не исполненным», — поясняет Афанасьев.

Все попытки отремонтировать дом оказались неудачными. При этом квартиры до сих пор числятся на балансе регионального министерства экономики. По словам эксперта ОНФ, это жилье собираются реконструировать, а не сносить. Калужский ОНФ намерен разобраться в восьмилетней ситуации с нарушением прав сирот.

Ранее «Знамя Калуга» писало, что ОНФ отреагировал на жалобу боровчан и проверил отремонтированную площадь Ленина.

Фото Д. Афанасьева в ВК.