В Обнинске запустили 11 новых автобусов по трём маршрутам

В празднующем юбилей Обнинске на три маршрута вышли новые автобусы белорусского производства. Одиннадцать красавцев, которые выпущены Минским автозаводом, начали перевозку пассажиров по 18, 19 и третьему маршрутам наукограда.

Как сообщили наши коллеги из ТК-канала «ES!», по словам начальника управления потребительского рынка, транспорта и связи Обнинска Анны Ереминой, восемь машин ездят на дизельном топливе. По четыре автобуса поставлены на 18-й и 19-й маршруты, три — на третий.

На одном из «новичков» прокатился губернатор региона. По его словам,  сбылась его мечта об обновлении транспортного парка Обнинска. Владислав Шапша пояснил, что хотелось создать экологичный и удобный для горожан парк и избавиться от не слишком ухоженных маршруток, от которых устали обнинцы.

«Благодаря программе инфраструктурных кредитов нам удалось найти понимание в Правительстве РФ, в Минстрое России. И сегодня в Обнинске реализуется проект, по которому приобретается около 100 автобусов за 1,2 млрд рублей. Это общий проект города и региона. Эти деньги мы должны будем вернуть в Федерацию в течение 15 лет», — пояснил он.

Ранее «Знамя» писало, что наукоград первым получил десяток автобусов российской разработки.

Фото ТГ-канала «ES!».