Объект культурного наследия в центре Калуги превратился в «заброшку»

В местном паблике в соцсетях калужане обратили внимание на неприглядный вид достопримечательности города, которая относится к охраняемым объектам.

В публикации горожане отмечают, что конюшни купца Кожевникова стали развалинами. Крыша здания завалена досками. Двери закрыты. А окна, через которые есть возможность попасть внутрь, не забиты.

«Внутри срач и бесплатный общественный туалет», — пишут подписчики сообщества.

Калужане переживают за детей, которые любят изведывать «заброшки», и могут получить различные травмы при игре на развалинах.

«Старый заброшенный сарай, который представляет опасность и является источником заразы. Снести, нельзя отреставрировать», — считает Людмила Логвинова в паблике.

Помимо этого, некоторые жители Калуги предлагают собрать инициативную группу и убрать мусор с территории достопримечательности.

Зимой этого года начальник управления по охране объектов культурного наследия Калужской области Евгений Чудаков заявил изданию «КГВ», что планируется восстановить этот памятник архитектуры.

В общей сложности в регионе почти 2 700 объектов культурного наследия. Причем более 650 находятся в госреестре. Ранее «Знамя» сообщало, что президент Владимир Путин объявил 2022-й Годом культурного наследия, чтобы обратить внимание на историю и ее сохранение.

Фото Игоря РУЛЁВА.