Калужанке город выплатит за упавшее дерево на её автомобиль 155 000 рублей

В августе прошлого года на автомобиль Renault, припаркованный на одной из улиц Калуги, упало дерево. Поскольку оно росло рядом с многоквартирным домом, женщина обратилась в районный суд с иском о взыскании материального ущерба с УГХ  Калуги и  управляющей компании, в ведении которой находятся дом и земельный участок под ним.

Представители обеих организаций иск не признали. По заключению судебной экспертизы, стоимость восстановительного ремонта автомобиля без учета износа составила 155 000 руб. Согласно кадастровому плану территории и акту комиссионного обследования, проведенного в день происшествия, упавшее дерево располагалось в зеленой зоне между проезжей частью и тротуаром, вне границ земельного участка под многоквартирным домом.

В Положении об управлении городского хозяйства города Калуги от 7 июля 2005 года к полномочиям УГХ относится среди прочего организация мероприятий по содержанию зеленых насаждений в городе, таких как обрезка, удаление сухостойных или больных деревьев.

Однако УГХ Калуги не производило опиловку  в данном районе. По решению Калужского областного суда УГХ Калуги должно возместить материальный ущерб и иные расходы в пользу калужанки, автомобиль которой пострадал в результате падения на него дерева. Решение по делу вступило в законную силу. Напомним, «Знамя» писало, что поваленное дерево в Балабанове лежит на постройке уже две недели.

Фото ru.freepik.com.