Использование оспы обезьян в качестве биооружия оказалось фейком

Главный научный сотрудник Центра Гамалеи Анатолий Альтштейн заявил изданию «Газета.ru», что использование нового вируса в качестве оружия — сфальсифицированные сообщения, которые распространяются в соцсетях.

Специалист отметил, что данное заболевание распространяется слишком медленно. По этой причине рассматривать его в качестве опасного заболевания не представляется возможным. Такой вирус, подчеркивает Альтштейн, вряд ли сможет поразить противника, а потому и использование в качестве оружия бессмысленно.

«Это такой тяжелый фейк! Тут даже нечего обсуждать. Вирус оспы обезьян не может являться биологическим оружием, потому что он плохо передается от человека к человеку», — отмечает сотрудник Центра Гамалеи.

Отмечается, что с мая в отечественных социальных сетях появились фейки, которые заявляют о причастности Билла Гейтса к распространению оспы обезьян. В одном из интервью основатель Microsoft заявил, что следующей пандемией может стать вирус оспы. Именно за эту информацию зацепились распространители недостоверных новостей.

Фото Pixabay.com.