Обнинская КБ № 8 может получить дополнительное финансирование от государства

Обнинская клиническая больница № 8 и другие медучреждения ФМБА должны получить дополнительное финансирование. Этот вопрос сегодня поднял глава Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов на заседании комиссии Госсовета России по направлению «Экономика и финансы».

«Во многих регионах сложилась крайне неудовлетворительная ситуация с состоянием материально-технической базы таких медицинских учреждений. В Калужской области, например, жители постоянно жалуются на работу Клинической больницы № 8 города Обнинска, подведомственной агентству», —отметил сенатор Артамонов.

По словам Анатолия Дмитриевича, есть проблемы и с оплатой труда медиков. По отдельным категориям медицинских работников среднемесячная заработная плата составляет около 70% от средней зарплаты по регионам.

«В федеральном бюджете на 2023 — 2025 годы необходимо предусмотреть дополнительное финансирование на решение острых вопросов медучреждений, подведомственных ФМБА. Озвучил это в том числе и на недавней встрече с Председателем Правительства России Михаилом Мишустиным«, — сообщил в своем телеграм-канале Анатолий Дмитриевич.

Напомним, почти 47% калужан уверены, что зарплата врача должна быть 100 000.

Фото obninsk_kb8.