Калужское заксобрание договорилось о сотрудничестве с коллегами из Бреста

Законодательное собрание Калужской области в четверг в рамках IX Форума регионов Беларуси и России подписало соглашение о развитии взаимоотношений с Брестским областным Советом депутатов, сообщила пресс-служба регионального парламента.

Комментируя документ, спикер Калужского законодательного собрания Геннадий Новосельцев напомнил о важности взаимоотношений нашей области с Белоруссией. Только за 2021 год их внешнеторговый оборот составил $175,3 млн и увеличился более чем на 17%.

«Важная роль отводится работе над сближением нормативно-правовых баз наших регионов. События последних месяцев, санкционное давление только активизировали интеграционные планы«, — подчеркнул он.

Сейчас сотрудничество между регионом и Белоруссией осуществляется в основном в экономической сфере. Мы отправляем на экспорт металлы, машиностроительную и химическую продукцию, а получаем в основном мебель, оборудование, сельхозпродукцию. По словам Новосельцева, есть возможности расширить совместную работу — реализуя совместные проекты в соцсфере, молодежной политике и охране окружающей среды.

Ранее переговоры с белорусскими предприятиями провел губернатор Калужской области Владислав Шапша. Как писало «Знамя», он предложил тамошним застройщикам развивать жилищное строительство на Калужской земле.

Фото пресс-службы Законодательного собрания Калужской области.