Калужская область снизила ставку УСН для представителей ИТ-отрасли

На заседании сессии Законодательного собрания Калужской области в четверг были приняты поправки в региональный закон об установлении ставок налога, взимаемого по упрощенной системе налогообложения (УСН). Как сообщает пресс-служба регионального парламента, главные цели — поддержка ИТ-отрасли и возвращение соответствующих специалистов.

Как пояснила глава комитета по бюджету, финансами и налогам Ирина Яшанина, региональные льготы по УСН будут действовать вкупе с федеральными.

По новому закону ставка УСН для ИТ-компаний будет снижена на два года: до 1%, если объектом налогообложения являются доходы, и до 5% — если доходы, уменьшенные на величину расходов. Причем законопроект распространяется на отношения, возникшие уже с 1 января 2022 года.

Яшанина подчеркнула, что в регионе ведется планомерная работа по поддержке ИТ-отрасли, и она уже дает свои плоды — есть примеры возвращения специалистов в страну.

Ранее в Калужской области был принят законопроект о мерах поддержки участников военной спецоперации на Донбассе. Как писало «Знамя», речь идет не только о военнослужащих, но и тех, кто помогает восстанавливать пострадавшие территории.

Фото пресс-службы Законодательного собрания Калужской области.