На выезде из Тарусы рекультивируют старую свалку мусора

Получено положительное заключение на проект рекультивации старой свалки в городе Тарусе Калужской области. Об этом сообщила пресс-служба Главгосэкспертизы России.

Объект находится в километре от Тарусы, на юго-западном выезде из города. Он занимает площадь в 61 тыс. кв. метров. При этом по участку проходит линия электропередач, и под ней в принципе запрещено размещать твердые бытовые отходы.

Поэтому проект включает в себя план по рекультивации двух обособленных свалочных тел – каждое с собственной системой сбора фильтрата и биогаза, прудом для сбора поверхностного стока и ограждением из сетки-рабицы. Для устойчивости навалов мусора будут построены шпунтовые стены, планируется проложить трубопровод для отвода свалочного газа.

После этого на месте свалки будет обустроен верхний защитный экран и высеяна трава. Так что со временем бывшая свалка превратится в два живописных холма.

Ранее сообщалось об итогах работы по уборке стихийный свалок возле площадок сбора ТБО в Калуге. Как писало «Знамя», с начала года ликвидированы 393 таких объекта.

Фото pixabay.com.