гроза

На Калужскую область идут гроза и сильный ветер

Областное управление МЧС предупреждает земляков о грозе с сильными порывами ветра, которая может накрыть некоторые районы Калужской области.

По данным калужских метеорологов, в ближайший час 12 июня с сохранением до конца дня местами по Калужской области ожидается гроза, при грозе порывы ветра составят от 12 до 17 м/с.

Эксперты говорят, что на время грозы лучше остаться дома, а в зданиях с печным отоплением прекратить топить, потому что дым обладает
высокой электропроводностью и может притянуть к себе электрический разряд. То же самое касается и костра в грозу, пребывания на крыше, в зоне работы антенн. На открытой местности лучше отключить мобильный и не прикрываться от дождя зонтом. Не стоит и прятаться под одиноко стоящие деревья.

«При усилении ветра рекомендуем ограничить выход из зданий, находиться в помещениях. Уберите с балконов хозяйственное имущество в дом или подвал. Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра«, — предупреждают специалисты ГУ МЧС по Калужской области.

Ранее, еще 10 июня, «Знамя» писало, что на Калугу надвигается грозовой фронт.

Фото kartinkin.net.