В Перемышле откроют памятник советскому переводчику Любимову

В селе Перемышль Калужской области уже 11 июня откроют памятник выдающемуся советскому переводчику художественной литературы, лауреату Госпремии Николаю Любимову.

Как сообщил на своей странице в соцсети главный архитектор Калуги Алексей Комов, презентация монумента приурочена к 110-летию нашего земляка.

Сейчас идут работы под подготовке площадки. Памятник появится на бульваре. На его основании будет высечена цитата из воспоминаний автора: «В том, что я существую на свете, повинен Перемышль«.

«Сама фигура в данный момент отливается на производстве в бронзе, и как только литейные процессы будут завершены, скульптура будет транспортирована на место установки«, — отметил Комов, выступивший архитектором проекта.

Сам же монумент выполнен скульптором Денисов Стретовичем.

Николай Любимов  родился в 1912 году в Москве. Он был внуком вологодского губернатора Михаила Кормилицына, правнуком рязанского губернатора Николая Болдарева и внуком псаломщика Калужской губернии Михаила Любимова. Детство и юность провел в Перемышле, там же окончил школу.

Ранее в Калуге открыли мемориальную доску генерал-лейтенанта Андрея Матюхина. Как писало «Знамя», она появилась на фасаде школы № 6.

Фото со страницы А. Комова в VK.