В Калуге открыли выставку памяти почётного гражданина Александра Унтилова

В Государственном архиве документов новейшей истории Калужской области в Калуге начала работу экспозиция памяти почетного гражданина города, ветерана Александра Унтилова, сообщает пресс-служба городской думы.

Александр Яковлевич служил в Красной армии с 1939-го по 1948 год. Воевал не только на Калужской земле, участвовал в боях на Курской дуге, Украине и в Белоруссии, штурмовал Кенигсберг, а затем продолжил сражения в боях с японскими войсками на Дальнем Востоке.

После демобилизации десятилетиями трудился в Калужском вагонном депо, был депутатом городского совета, но даже после выхода на пенсию в 1984-м не оставил общественную работу и до самой смерти возглавлял городской совет ветеранов.

В рамках экспозиции представлены личные вещи ветерана, его книги и награды, фотографии из семейного архива, удостоверения и другие интересные документы.

«У всех, кто знал Александра Яковлевича, остались о нем самые светлые воспоминания: очень добрый и приветливый человек, интересный рассказчик, с прекрасным чувством юмора. Выставка показывает самые яркие страницы жизненного пути нашего великого земляка», – прокомментировал глава городского самоуправления Калуги Юрий Моисеев.

Ранее сообщалось, что 25 апреля 2022 года Унтилову должно было исполниться 103 года. Он не дожил всего лишь месяц до своего векового юбилея. Как писало «Знамя», в этом году власти города почтили память легендарного земляка установленной в его честь мемориальной таблички.

Фото пресс-службы городской думы Калуги.