Форум «Сильные идеи для нового времени» отберёт проекты по семи направлениям

Накануне на пресс-конференции в ТАСС помощник президента России Максим Орешкин, генеральный директор АСИ Светлана Чупшева и председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов объявили о сборе идей на второй форум «Сильные идеи для нового времени».

Известно, что заявки принимаются на крауд-платформе ideas.roscongress.org до 22 апреля.

По словам Орешкина, «уникальный формат форума позволит аккумулировать предложения граждан со всей страны и сформировать перспективные проекты для развития России: по изменению ситуации в той или иной сфере, помощи различным категориям граждан».

А Светлана Чупшева пояснила, какие идеи могут быть представлены на форуме. Они должны акцентировать внимание на решении острых проблем. Выросло и число направлений форума — их семь, пояснила она.

«Мы делаем отдельный молодежный трек, который пройдет на уровне регионов. Там мы адаптируем идеи под запросы молодежи. Приглашаем подключиться к этой работе ребят от 16 до 24 лет. Они также могут предложить инициативы и проекты для развития своего города, региона. Лучшие из проектов будут поддержаны на уровне региона и Федерации, некоторые идеи АСИ возьмет на сопровождение», — отметила Чупшева.

В число направлений вошли :

  1. «Национальная социальная инициатива» (НСИ) — идеи по развитию новых моделей повышения качества социальных, медицинских и образовательных услуг; по эффективной борьбе с бедностью и оказанию мер социальной поддержки; по снижению смертности от неинфекционных, сердечно-сосудистых и других хронических заболеваний.

2. «Национальная технологическая инициатива» — идеи, помогающие обеспечить маломобильных граждан экологически безвредным транспортом; по реализации технологических решений в области здоровьесбережения и адаптивного питания с учетом показаний здоровья; по созданию сети инженерно-образовательных консорциумов в российских университетах и научных организациях.

3. «Национальная кадровая инициатива» — идеи по созданию системы дополнительного образования и профориентации детей; по созданию возможностей для молодежного предпринимательства и трудоустройства; по поддержке человека при поиске работы и развитии карьеры.

4. «Национальная экологическая инициатива» — идеи по подготовке и адаптации государства, бизнеса и населения к последствиям изменения климата; по формированию и развитию рынка решений и сервисов, улучшающих экологическое благополучие граждан с помощью «чистых технологий».

5. «Предпринимательство» — идеи по повышению инвестиционной активности в регионах; по снижению административного давления на бизнес и улучшению бизнес-климата для МСП и самозанятых.

6. «Развитие регионов» — идеи по созданию новых межрегиональных проектов, которые должны стать точкой роста для соседних регионов; по развитию сервисов, позволяющих использовать богатство Арктики для прорывного развития страны, а также проекты, предлагающие новые смыслы и миссии развития малых городов и сел.

7. «Открытый разговор» — нестандартные идеи для повестки развития России-2030, не вошедшие в прочие тематические треки.

На начальном этапе оценкой идей на крауд-платформе займется широкое экспертное сообщество АСИ, которое отберет 1 000 идей. Затем 200 из них оставит Экспертный совет АСИ. В июне председатель и бюро экспертного совета АСИ отберут Топ-100 идей.

«Будем опираться на высшую школу, на научную школу, экспертный трек планируем запустить в 30 — 40 университетах. Экспертом может быть и тот, кто создает конкретный продукт, кто имеет опыт практической работы», – сказал председатель государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ», глава Экспертного совета АСИ Игорь Шувалов.

Финальной точкой станет очный двухдневный форум летом 2022 года. Десять из 100 проектов представят руководству страны.

Фото statically.io.