Билет в детство

Окунуться в эпоху, когда реально все лучшее было – детям, предлагает выставка в Калужском музее изобразительных искусств. Работы из фондов КМИИ, как анатомический срез, показывают разницу поколений – другие лица в том, давнем, «Городе Детства».

В место компьютера были книги, вместо чатов – задушевные разговоры до звезд, вместо игр — «стрелялок» — «казаки-разбойники». Выставка будет интересна искушенному любителю искусства стилевым многообразием.

Но главное, после сериала «Школа» она дает эталон детства, напоминает о том, что дети имеют право на невинность и чистоту. Вместе с тем они в работах художников – не слащавые купидончики. Они вопрошающе смотрят на мир, трудятся.

От камерных этюдных портретов до эпических полотен детские образы — лакмусовая бумажка времени. Бронза Олега Закоморного, полотна Юрия Пименова, Иосифа Павлишака, Елены Шигаль, Семена Чуйкова, Бориса Домашникова и других калужских и московских художников – вереница тонких портретов.

Мать на холсте Татьяны Духановой – сама нежность и забота. Знаменитые скульптурные портреты детей Валентина Белова – украшение экспозиции. Девочка с плюшевым мишкой с картины Всеволода Левандовского будто говорит: «Все равно его не брошу, потому что он – хороший».

Купите билет в детство до 10 апреля.

Маргарита РАЗУМИХИНА.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.