Фармпредприятия готовы выпускать аналоги лекарств — Калужский минздрав

Заместитель министра здравоохранения Калужской области Илья Соваков в среду, 9 марта, на своей странице в соцсети обратился к жителям региона. Поводом стали опасения касательно доступности лекарственных препаратов зарубежных производителей.

Соваков напомнил, что после событий 2014 года Россия многое сделала в плане импортозамещения, благо есть опыт и технологии.

«Санкции за возвращение Крыма позволили быстро решить проблему продовольственной безопасности и способствовали развитию сельского хозяйства. Страна вошла в тройку лидеров крупнейших экспортеров пшеницы. Этот опыт власти будут применять и в других сферах», — отметил представитель Калужского минздрава.

Соваков напомнил, что в России есть свои производители медикаментов, и они уже готовы оперативно перейти на выпуск различных лекарств, не уступающих по качеству иностранным. Так, в городе Обнинске Калужской области действует альянс компетенций «Парк активных молекул». Фармкластер региона — это свыше 60 предприятий, производящих российские аналоги зарубежных препаратов.

Развитие сдерживает лишь наличие патентов на выпуск того или иного лекарства. Однако в апреле прошлого года в стране был принят закон, позволяющий производить препараты без согласия патентообладател, если это необходимо для охраны жизни и здоровья граждан.

По словам замминистра, вносящиеся в Гражданский кодекс поправки позволят оперативно восполнять отсутствие или недостаток в стране иностранных запатентованных лекарств или медицинских изделий.

Фото https://pixabay.com.