Нацпроект сэкономил калужскому оборонному предприятию 11 млн рублей

Подвели итоги полугодового участия предприятия КНИИТМУ в нацпроекте «Производительность труда». Пресс-служба правительства региона сообщила, что это отразилось на экономии средств.

На пилотном потоке сборки блока СБ-02 удалось сэкономить 11 млн рублей. Это годовой экономический эффект. На рабочих местах применили стандартизацию — выработка одного сотрудника повысилась на 16%.

На предприятии прошла небольшая перестановка. Оборудование для мойки перекочевало на производственную линию. Это позволило сократить перемещение продукции на километр. В КНИИТМУ уменьшилось время внеплановых простоев. Как следствие — выросла производительность оборудования на 9%. Для хранения инструментов и комплектующих применили систему 5С.

«Проект на КНИИТМУ — один из лучших в области. Он доказал, что предприятия, работающие на оборонную промышленность, имеют большой потенциал для роста, улучшений, повышения производительности труда», — прокомментировал директор ГАУ КО «Агентство развития бизнеса» Стефан Перевалов.

На КНИИТМУ производят радиоэлектронное оборудование. Предприятие участвует в нацпроекте «Производительность труда» с июня 2021 года.

Фото pixabay.com.