Военные РФ обеспечивают безопасный выход мирного населения Украины

В Бородянке, где националисты разместили свое вооружение в жилых кварталах, армия России обеспечила коридор для эвакуации населения, сообщил во время брифинга официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Одна из задач, которая стоит перед российскими военнослужащими, — обеспечение безопасности мирных жителей. Именно для этого создаются пути, по которым жители могут покинуть населенные пункты. При этом украинские националисты продолжают использовать жилые кварталы для размещения своей техники. Конашенков подчеркнул, что ВС РФ наносят удары только по военной инфраструктуре.

На 3 марта известно о том, что за время операции поражено более 1 600 объектов. Также выведена из строя РТЦ в Киеве.

«В результате нанесения удара высокоточным оружием большой дальности выведен из строя резервный технологический радиотелевизионный центр в районе Лысая Гора в Киеве, использовавшийся СБУ для психологических операций против России. Жертв и разрушений жилых домов нет», — пояснил Игорь Конашенков.

Группировка войск ЛНР смогла продвинуться на четыре километра. На данный момент ей удалось выйти на рубеж Красного Лимана и Северодонецка. Бойцы ДНР окружили Мариуполь. Также контролируются города Виноградное, Сартака и Водяное.