Калужская область побила рекорд по доходам и отгрузке промышленных товаров

Губернатор Калужской области Владислав Шапша во вторник, 1 марта, представил экономические итоги региона за 2021 год. Он подчеркнул, что по двум ключевым показателям удалось достичь исторического максимума.

Во-первых, объем отгруженной промышленной продукции превысил 1,1 трлн рублей. Во-вторых, доходы консолидированного бюджета области составили 101,2 млрд.

Шапша напомнил, что в прошлом году в Калужскую область инвесторы привезли 37 новых проектов с общим объемом инвестиций в 75 млрд рублей, по результатам их реализации будут созданы 4,5 тыс. новых рабочих мест.

«Входим в Топ-5 регионов с наименьшим уровнем безработицы. В рейтинге по уровню эффективности реализации промышленной политики Минпромторга РФ Калужская область занимает второе место», — отметил губернатор.

Говоря о нынешней ситуации, он отметил, что экономика региона обладает определенным запасом прочности, «чтобы уверенно пройти этот непростой период». А финансовый запас позволит выполнить все социальные обязательства. Для этого нужно развивать связи между предприятиями и переориентировать экспортное направление.

Фото со страницы Владислава Шапши в соцсети «ВКонтакте».