В Калужской области обновят 12 и закупят ещё 13 цифровых маммографов

В Калужском областном клиническом онкологическом диспансере смонтирован и уже заработал новый цифровой маммографический аппарат MAMMOMAT Revelation. Как сообщает в четверг, 24 февраля, пресс-служба Калужского правительства, аппарат приобретен по региональному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

На новом оборудовании планируют ежедневно проводить порядка 30 исследований. Что касается Калужской области в целом, в регионе сейчас функционируют 17 маммографов. В ближайшие годы 12 из них будут заменены на более современные. До 2025 года намерены дополнительно закупить еще 13 таких аппаратов.

Как рассказал заместитель главного врача учреждения Илья Мохов, цифровой маммограф обладает функционалом нового рентгенологического метода исследования томосинтеза, который позволяет поднять на 41,5% уровень обнаружения распространившегося на здоровые ткани рака при анализе только томографических данных.

Кроме того, он может использоваться для биопсии, у него есть встроенный сканер образцов. Для врача это означает возможность быстро оценить риски и поставить предварительный диагноз.

Фото предоставлены Калужским областным клиническим онкологическим диспансером.