Volvo Trucks в Калуге повысил производительность до 30 грузовиков в день

Концерн Volvo Trucks подвел итоги работы своего калужского завода в 2021 году.

В прошлом мае предприятие сконцентрировалось на сборке грузовиков нового модельного ряда — первые Volvo FM были отгружены транспортной компании из Белоруссии, сообщает пресс-служба автогиганта. Уже в июне с конвейера калужского завода сошел первый седельный тягач Volvo FH с экономичным двигателем класса Евро-6 с функцией I-Save. А вскоре предприятие в ответ на растущий спрос перешло на работу в две смены, увеличив производительность до 30 собираемых машин в день.

Сейчас расширяется линейка надстроек, которые устанавливаются на площадке в Калуге, что заметно сокращает срок ожидания автомобиля. В этом году список пополнили кузова Grunwald объемом 16 кубометров, терминальные лесовозные надстройки и надстройки с краном-манипулятором.

Отдельно велась работа в сфере повышения экологичности производства. Сейчас 20% потребляемой калужским заводом энергии является «зеленой», то есть поступает из восполняемых источников. В итоге выбросы углекислого газа сократились на 900 тонн, снижено количество поступающих на полигоны отходов.

Фото пресс-службы Volvo Trucks.