Путин подписал документ о признании суверенитета ЛНР и ДНР

Президент РФ выступил с обращением к жителям страны, в котором сообщил о признании двух республик, а также подписании договора о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи.

Глава государства начал выступления с истории образования соседнего государства. Путин отметил, что Украина появилась благодаря большевикам. Ее территория была сформирована за счет владений России. Как подчеркнул Путин, при этом у жителей страны никто не спросил мнения. Тем не менее все эти годы Россия пыталась выстроить отношения с соседями.

«Украина для нас — это не просто соседняя страна, это неотъемлемая часть нашей собственной истории, культуры, духовного пространства, это наши товарищи, близкие, среди которых не только коллеги, друзья, бывшие сослуживцы, но и родственники, люди, связанные с нами семейными узами», — отметил глава государства.

Однако в последние годы ситуация обострилась. Также заметно расширение стран НАТО, которые вместе с США нагнетают обстановку. Владимир Путин подчеркивает, что их базы вплотную оказались у границ России и представляют непосредственную угрозу для РФ.

Между тем в последние дни ситуация в ЛНР и ДНР резко обострилась. Под угрозой оказались мирные жители. Потому президент принял решение о незамедлительном признании суверенитета этих республик. Кроме того, было подписано соглашение о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи.

Срочное обращение президента страны длилось почти час.

В пятницу, 18 февраля, главы ЛНР и ДНР объявили об экстренной эвакуации мирного населения. Люди на автобусах стали прибывать в Ростовскую область, где развернули пункты для размещения беженцев. В регионе было объявлено чрезвычайное положение. Другие области также выразили готовность принять вынужденных переселенцев. Губернатор Калужской области Владислав Шапша в своем Telegram-канале объявил, что подготовлено три объекта для размещения людей. Кроме того, область направила гуманитарную помощь в Ростовскую область, чтобы поддержать беженцев из Луганска и Донецка.

Фото kremlin.ru.