В Жуковском районе загорелись леса восстанавливаемого храма

В шесть часов утра среды, 26 января, в селе Покров Жуковского района Калужской области загорелись леса на восстанавливаемом храме, следует из оперативной сводки ГУ МЧС по региону.

Обошлось без пострадавших. На тушении работали пожарно-спасательные подразделения Федеральной противопожарной службы МЧС России по Калужской области. Для установления причин возгорания на место пожара направлен инспектор Государственного пожарного надзора.

Речь идет о храме Покрова Пресвятой Богородицы села Покров, объекте культурного наследия регионального значения. Это кирпичная церковь в духе эклектики, сооруженная в 1880 — 1888 годах на землях, принадлежащих дворянскому роду Нарышкиных.

Старинную церковь конца XIX века в Жуковском районе Калужской области планируют восстановить, на сайте госзакупок объявлена стоимость выполнения работ – более 191 миллиона рублей.

Примечательно, что в прошлом году по заказу ГАУ культуры Калужской области «Научно-производственный центр по сохранению и использованию объектов культурного наследия» был заключен контракт стоимостью в 191,7 млн рублей на восстановление этого храма. Закончить все работы планировалось до 31 марта 2022 года.

Фото ГУ МЧС по Калужской области.