Калужский митрополит напомнил прихожанам, кто такие Homo sapiens

Митрополит Калужский и Боровский Климент свою очередную проповедь посвятил рассуждениям, кто же такие Homo sapiens. Он напоминает, что многие уверены, что речь идет, прежде всего, о способности мыслить. Однако, напоминает владыка, по мнению святых отцов, с разумом связана способность творения познавать своего Творца.

«Христос говорит, что «из сердца исходят злые помыслы». Оказывается, источник наших помышлений находится не в голове! Хотя многим кажется, что человек сначала думает, а потом действует, любое намерение обретает силу именно в сердце. Оно является двигателем человеческой воли, порождает желания и стремления. Вот почему надо постараться, чтобы оно очистилось от злых, греховных влечений»,

— продолжает рассуждать Климент в проповеди, полный текст которой размещен на сайте Калужской епархии.

По его словам, ум легче направить к Богу, напитав его спасительными истинами. Однако даже ясно осознавая, в каком направлении надо двигаться, трудно заставить себя сделать верный шаг, именно потому, что это прерогатива сердца.

«В сущности, человек выбирает одно из двух: поступить по греховному произволу или по Евангелию. И если хотим очистить свое сердце для Христа, надо учиться ставить законы вечной жизни выше собственных сиюминутных пожеланий. Это требует времени и немалых усилий воли, для этого необходим христианский подвиг»,

— уверен митрополит.

По его словам, найти в себе силы раз и навсегда отсечь связь с грехом могут только духовно одаренные люди. Несмотря на это, «самое главное делание, длящееся всю земную жизнь христианина, — напитывать свой ум словом Божиим и очищать им свое сердце».

«Думаю, именно в этом раскрывается разумность человека»,

— резюмирует Климент.

Фото Калужской епархии.