В Калуге за год расселили 14 и отремонтировали 99 многоквартирных домов

Городской голова Калуги Дмитрий Денисов на своей странице в соцсети начал подводить итоги 2021 года. По его словам, за этот период в областном центре за счет средств Фонда капитального ремонта жилья новый вид обрели 99 многоквартирных домов. Причем в 19 из них были заменены 48 лифтов.

Кроме того, капитально отремонтированы 16 квартир в муниципальной собственности. Исполнены девять решений суда по приведению в порядок домов, еще 39 — частично.

Продолжилось переселение калужан из ветхого жилья. За 2021 год в Калуге удалось расселить 14 домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года. В итоге 101 семья получила новое жилье, еще 31 – денежные компенсации.

Сейчас продолжается начатое в конце года расселение еще 28 домов. Денисов подчеркнул, что уже заключены муниципальные контракты на приобретение у застройщика 93 жилых помещений. До конца месяца будут подписаны договоры на покупку еще 36.

«В наступившем году управлению ЖКХ предстоит трудоемкая работа по обоим направлениям. Здесь очень важно и темп сохранить, и чтобы в конечном счете люди остались довольны», — резюмировал градоначальник.

Фото пресс-службы городской управы Калуги.