В Калуге установят бюст академика Кирюхина

В Калуге может появиться бюст почетного гражданина города, академика и и генерального конструктора энергокомплексов для атомных подводных лодок Владимира Кирюхина. Соответствующий проект решения 18 января опубликовала городская дума на сайте.

Бюст планируется установить в сквере, названном в честь Кирюхина. Калужанам он известен как сквер Конституции, такое название этот место носило до 2013 года. Затем его переименовали в честь академика.

Владимир Кирюхин — советский и российский ученый-конструктор, энергетик. Член-корреспондент Академии наук СССР, академик РАН. Лауреат Ленинской и Государственной премий СССР. В начале 1950-х его перевели трудиться на Калужский турбинный завод. С 1953 года — зам. главного конструктора по разработкам. С 1960-го — главный конструктор КТЗ.

Владимир Кирюхин — один из основоположников теории и практики компактных транспортных энергетических комплексов на базе атомных энергетических установок, автор трудов по газодинамике, теплообмену, автоматическому регулированию, динамике роторов и виброизоляции в турбоустановках.
Умер в 2003 году.