На звание «Почётный гражданин Калужской области» выдвинули кандидатуру Ивана Андрианова

Боровское районное собрание выступило с инициативой присвоить Ивану Андрианову звание «Почетный гражданин Калужской области».

К боровским депутатам с таким предложением обратился коллектив балабановской школы № 1, где Иван Андрианов — частый гость. Во вторник, 18 января, пресс-служба Законодательного собрания Калужской области сообщила, что этот вопрос обсуждался сегодня на заседании комиссии. Все участники, среди которых — почетные граждане Калужской области Николай Алмазов и Анатолий Зродников, единогласно поддержали инициативу. Теперь ее предстоит рассмотреть депутатам на заседании сессии.

Иван Федорович Андрианов родился в 1927 году в деревне Ново-Михайловское Боровского района. Подростком он стал участником Великой Отечественной войны. В конце декабря 1941 года, рискуя собственной жизнью, пробираясь под пулями, он предупредил наступавших со стороны деревни Лапшинка воинов о немецких пулеметах, установленных в Ново-Михайловском. Он показал обходной путь, воспользовавшись которым, красноармейцы освободили его родную деревню.

Штаб 33-й армии под командованием генерал-лейтенанта Михаила Ефремова воспользовался плацдармом Ново-Михайловского, чтобы переправить без боев и потерь 93- и 113-ю стрелковые дивизии на западный берег реки Протвы. Именно они в дальнейшем начали наступление на юго-западном направлении в обход Боровска с юга.
Михаил Ефремов лично наградил Ваню Андрианова орденом Красной Звезды. Он стал пионером-героем. Затем в качестве инженера-испытателя участвовал в разработке и производстве тактических ракет. Стаж его работы превысил отметку в полвека. Ивану Федоровичу уже присвоено звание «Почетный гражданин Боровского района».

Фото borovskizv.ru.