В Калужской области запущены первые биоканализации для малых поселений

В деревнях Михеево и Егорье Медынского района Калужской области были собраны и установлены первые в регионе блочно-модульные очистные сооружения. Сертификат на производство таких станций биологической очистки стоков для малых поселений с численностью жителей до 500 человек госпредприятие «Калугаоблводоканал» получило лишь в конце прошлого года.

Это компактные блочные очистные сооружения канализации номинальной производительностью до 100 кубометров в сутки. Корпус установки изготовлен из стали с покрытием, а производственное помещение — из сайдинг-панелей.

Сточные воды, попадая в установку, на первом этапе проходят процесс отстаивания и биологической очистки. Далее вода подается на доочистку в песчаные фильтры, после чего обеззараживается на ультрафиолетовых установках. Очищенные стоки сбрасываются в водный объект, а образовавшийся осадок отводится на иловые карты.

Как сообщает пресс-служба водоканала, сейчас в деревнях Михеево и Егорье полностью завершены мероприятия по пуску в работу этих объектов. Их стабильная работа и очистка сточных вод до требуемых показателей проходит эффективно и без сбоев. В перспективе такие станции должны появиться и в других малых поселениях Калужской области.

Фото ГП «Калугаоблводоканал».