Калужская область с мещовскими пирожками попала в гастрономический гайд

Межрегиональный проект «Сердце России» выпустил гастрономический гайд. Это справочник, в котором собраны уникальные рецепты блюд. В новогоднее меню вошли бренды и визитные карточки регионов.

Своими гастрономическими изысками поделились Воронеж, Рязань, Ростов-на-Дону, Липецк, Орел, Белгород и Калуга. Из справочника можно узнать, как приготовить нежинский салат из сельской утки с хурмой или мещовские пирожки.

Сами пирожки можно попробовать во время чаепития на экскурсии в Музее трех цариц в Мещовске. Рецептом блюда поделилась пресс-служба правительства региона. Для пирожков потребуются: килограмм муки, пол-литра молока, 50 граммов дрожжей, 200 граммов маргарина или сливочного масла, а еще три столовые ложки сахара и щепотка соли.

В качестве начинки для пирожков можно использовать тыкву, яблоки, творог, тушеную капусту с помидорами или капусту с яйцом и зеленью, а также картофель с грибами и луком, творог с малиной или абрикосы.

Приготовление несложное: замесить тесто, используя ингредиенты. Его нужно поставить в теплое место, чтобы за два часа оно подошло. Затем можно сформировать пирожки и начинить их по вкусу. Предварительно разогрейте духовку до 180 градусов. Выпекать пирожки нужно до готовности примерно 30 минут.

Фото kartinkin.net.