Калужский митрополит рассказал о популярном заблуждении христиан

Митрополит Калужский и Боровский Климент в своей очередной проповеди рассказал про популярное заблуждение среди христиан. Сделать это его побудил отзыв паломниц после визита в женский Шамординский монастырь, который находится в Козельском районе Калужской области.

В монастыре особо почитают первоначальницу схимонахиню Софию (Болотову). После поездки в эту обитель паломницы делятся впечатлениями, рассказывают, что нового узнали: оказывается, молитвенные обращения к матушке Софии помогают выйти замуж.

«Будет неправильным утверждение, что почитаемая святой София Шамординская помогает выйти замуж, а принять монашество не помогает. С другой стороны, почему не помолиться о замужестве великомученице Варваре? Это заблуждение, когда святых распределяют: кому о чем можно молиться. Будто в других вопросах они не способны помочь или остаются глухими к нашим просьбам»,

— утверждает Климент в проповеди, полный текст которой размещен на сайте Калужской епархии.

По его словам, в церкви нет такой специализации, как в больнице, так что до такой степени упрощать наши молитвенные обращения к святым не стоит. Можно лишь допустить, что по образу жизни или особому подвигу отдельным святым ближе и понятнее та или иная наша нужда.

Например, святитель Лука (Войно-Ясенецкий), сам по профессии врач, и, естественно, если человека постигла болезнь, он молится святителю Луке. Вряд ли кому придет в голову молиться об исцелении святителю Григорию Богослову или святому князю Александру Невскому.

«Если замужество становится самоцелью, девушка будет к этой святой приезжать, и свечки ставить, и молиться только ради счастливого супружества. Но если мы хотим получить помощь от Христа, то, прежде всего, надо стараться жить по-христиански. Мы можем просить, но должны и что-то делать, изменяться к лучшему, проявлять в жизни свою веру»,

— резюмирует митрополит.

Он признает, что у христиан тоже есть проблемы, и они хотят их решать и об этом молятся. Но на первом месте всегда должен быть вопрос спасения — выстраивания жизни по заповедям Господним.

Фото Калужской епархии.