Владислав Шапша ответил на вопрос о конфликтах с мигрантами в Калужской области

В ходе сегодняшней пресс-конференции губернатору был задан вопрос о конфликтах с мигрантами, которые изредка случаются в регионе. В частности, недавно инцидент произошел в Ермолине.

«Проблема, безусловно, существует. Особенно в тех районах области, где идет активное экономическое развитие, где требуется рабочая сила. И конфликты по межэтническому принципу, пожалуй, самое страшное, что может происходить в нашей многонациональной стране»,

— считает Владислав Шапша.

По мнению главы региона, силой, с привлечением административного ресурса проблемы такого характера решить невозможно, но относиться к таким вещам надо негативно.

«Нельзя считать, что если русский в пьяном виде затеял драку, — это ничего, это привычно, а вот если кто-либо другой национальности – это плохо. Однако мир и дружба – процесс взаимный. Приезжающим в нашу страну тоже нужно учиться жить в обществе, куда ты приехал, учить язык, способ выстраивания коммуникаций. Надо уметь ассимилироваться»,

— добавил Владислав Шапша.

Он также напомнил, что большинство мигрантов, приезжающих в Калужскую область, работают там, куда представители титульной нации не спешат трудоустраиваться: дворниками, сантехниками и т.п.

Фото Натальи ТИМАШОВОЙ.