Калужская «Роща» получила заслуженное звание

Министерство культуры Российской Федерации опубликовало приказ за подписью Ольги Любимовой о присвоении званий «Заслуженный коллектив народного творчества» 32 любительским ансамблям.

Почетное звание получил и калужский фольклорный ансамбль «Роща».

Как рассказывает о названии коллектива бессменный руководитель, лауреат премии Правительства РФ «Душа России» Тамара Ситько:

«При слове «роща» каждый представляет стройные деревья, собравшиеся в кружок, но на Калужской земле бытует и другое его значение: «Рошша» — большой круглый пирог, выпекаемый на свадьбу. Он украшался ветками, обвитыми полосками из цветной бумаги, на верхушки веток насаживались фигурки домашних животных из печеного теста как пожелание богатого скотного двора. В середине пирога на одной ветке- «двойчатке» укреплялись две куклы (жених и невеста) в свадебных нарядах. Весь обряд свадьбы концентрировался вокруг этого пирога, символизировавшего солнце, жизнь!»

Калужская «Роща» известна далеко за пределами города и даже страны. За более чем 30 лет существования песни Калужского края в исполнении певуний коллектива, помимо ближнего зарубежья, звучали даже в Тунисе на фестивале «Сахара».

Как и раньше, участницы ансамбля ездят в фольклорные экспедиции по селениям Калужской области и по крупицам собирают песни наших предков. К слову сказать, следующий год Владимир Путин объявил Годом народного искусства.

Фото Алины АНДРЕЕВОЙ.