На Всероссийском конкурсе следопытов «Dесант Dобрых Dел» из Козельска занял третье место

Сначала волонтеры отряда «Формат 3D: Dесант Dобрых Dел», они же ученики школы № 4, победили на региональном конкурсе. В презентации ребята подробно описали этапы восстановления заброшенных могил героев Великой Отечественной войны.

Как сообщают коллеги из газеты «Козельск», школьники шефствуют над могилой майора медицинской службы Михаила Капрова, погибшего в 1943 году, и братским захоронением стеклозаводчан – комсомольца Владимира Зайцева и супругов Сергея и Марии Маршуновых, расстрелянных гитлеровцами в 1941 году за помощь партизанам.

Школьники подробно описали исследовательскую работу по восстановлению событий. Они искали выживших свидетелей, собирали сведения, для них важна была любая историческая деталь. Именно этот факт и сыграл в пользу козельской команды, и они победили в региональном конкурсе, заняв первое место. Для победы на федеральном этапе ребята подготовили видеопрезентацию. Школьникам помогали его создать педагоги и по совместительству работники школьного музея Валентина Бескоровайная и Марина Гребенникова. В итоге ребята завоевали почетное третье место на Всероссийском конкурсе следопытов.

Совсем недавно школьники взяли шефство еще над одним захоронением, где лежат неизвестные солдаты, оборонявшие ульяновские и козельские рубежи.

Фото с сайта «Газета Козельск».