Монастырь Малоярославца посетила делегация из Франции

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь в городе Малоярославце Калужской области посетила делегация студентов и преподавателей самого престижного и сильного инженерного вуза Франции — École Polytechnique.

Как сообщает Калужская епархия, они приехали в монастырь со своими русскими коллегами из института космических технологий Российского университета дружбы народов.

Гости из Франции осмотрели интерактивный музей «Малоярославец – город двух Великих Побед», духовно-просветительский центр «София» с паломническим хостелом, отобедали в историческом кафе «Трапезная», посетили Центр православных медиа, детский православный пансион «Отрада» и храмы обители, поклонились мощам Святителя Николая.

Как специалистов по космическим технологиям особенно их заинтересовала выставка фотографий Героя России космонавта Сергея Рыжикова, сделанных из космоса. Осматривая ее, гости поинтересовались, какая связь может быть между монахинями и космосом. Оказалось, монастырь посещали космонавты, встречались с воспитанницами пансиона «Отрада» и школьниками из города и даже как-то на праздник Святителя Николая выходили на связь с ними из космоса и поздравляли матушку и сестер.

Фото Калужской епархии.