На калужском заводе создали экспериментальный вагон для экстремальных холодов

На калужском заводе «Ремпутьмаш» (входит в холдинг «ТМ») создали модуль технического сопровождения (МТСО-2), предназначенный для проживания и работы железнодорожников. На днях его проверили в научно-испытательном центре ракетно-космической промышленности, сообщает пресс-служба холдинга со ссылкой на материалы ведомственной газеты «Гудок».

Экспериментальный вагон выдержал экстремальный холод в -40 градусов. Сертификат на разработку предприятие планирует получить до конца года. После климатических испытаний для МТСО-2 планируется завершающий цикл приемочных и сертификационных испытаний. Полные результаты тестирования будут объявлены в декабре.

В МТСО-2 снижена теплопроводность конструкций внешних стен каркаса, повышена теплоизоляция, что позволяет обеспечить более комфортные условия для проживающих бригад, при этом была повышена энергоэффективность конструкций модуля. Котел системы отопления работает на трех видах топлива в зависимости от текущего режима эксплуатации — дизельном и твердом, а также электроэнергии.

Фото пресс-службы СТМ.