Бюджет Калужской области в 2022 году сохранит социальную направленность

Сегодня на заседании регионального правительства обсудили проект закона об областном бюджете на 2022 год, 63% расходов – на социальную сферу.

По словам Владислава Шапши, главный финансовый документ региона сформирован в условиях восстановления экономики.

«Объемы промышленного производства за восемь месяцев выросли на 11,6 %. Более 47 млрд рублей пойдет на строительство новых социальных объектов, модернизацию здравоохранения, развитие образования и поддержку семей с детьми»,

− подчеркнул глава региона.

Так, на развитие образования направят более 18 млрд рублей. Эти средства пойдут на создание новых мест в школах и детских садах, строительство четырех школ в Калуге, Малоярославецком и Тарусском районах. Кроме этого, два детских сада появятся в областном центре и Мещовске.

Ключевой задачей в медицине будет модернизация первичного звена здравоохранения, борьба с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями. В Кировском районе будет создан центр амбулатории онкологической помощи, а в областной больнице − специализированное кардиохирургическое отделение. Объем финансирования – 11,7 млрд рублей.

Расходы на лекарственное обеспечение увеличатся с 1,7 до 1,9 млрд рублей.

«Благодаря помощи федерального центра получим около 3 млрд рублей на модернизацию транспортной инфраструктуры в Калуге и Обнинске, в том числе реконструируем путепровод Синие мосты в областном центре»,

− написал Владислав Шапша в соцсети.

Он отметил, что работа над проектом бюджета продолжится с депутатами регионального Заксобрания.

Фото со страницы Владислава Шапши в соцсети «ВКонтакте».