Владислав Шапша объяснил, как связана вакцинация и проблемы с работой скорой помощи

Губернатор Калужской области Владислав Шапша во вторник, 12 октября, на своих страницах в социальных сетях опубликовал пост на тему работы скорой помощи в период пандемии. Он объяснил связь между проблемами в работе скорой помощи и прививками от коронавируса. Поводом послужила дискуссия под предыдущим постом.

«Есть предметное обсуждение, но много и общих суждений, много эмоций. Это объяснимо: работа скорой помощи – это то, что волнует каждого вне зависимости от состояния здоровья. И если есть проблема, то это повышает тревожность, можно сказать, автоматически. И в таких ситуациях хочется найти простые решения или объяснения»,

— пишет глава региона.

В качестве примера он привел комментарий про случай калужанки Светланы Токаревой. Она рассказала, как ее мужа положили в Анненки с коронавирусом.

«И если к бригаде скорой помощи никаких вопросов не возникло, то все, с кем мужчина встретился в палате, не были привиты. «Ковидные госпитали заполнены антиваксерами», — сообщает Светлана Токарева. Это лишь одно из многих свидетельств, которые показывают системную важность вакцинации от ковида. Я согласен с тем, что управление работой скорой помощи в Калужской области нуждается в донастройке. Именно поэтому я и запустил необходимые кадровые и организационные изменения»,

— пишет Владислав Шапша.

Напомним, что в Калужской области по плану вакцинации от коронавируса привито 47% населения. Полностью прошли вакцинацию 44,7% населения. В регион для прививок поступило 418 362 комплекта вакцин «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «КовиВак». Об этом сообщали вчера корреспонденты «Знамени».