Владимир Путин утвердил дату нового праздника в стране, предложенного в Калужской области

Дата учрежденного в Калужской области еще в июне нового праздника совпала с предложением федеральных властей. Теперь в России будут ежегодно отмечать День отца в третье воскресенье октября.

Соответствующий Указ Президента России Владимира Путина, подготовленный по инициативе Минтруда РФ, опубликован в понедельник на официальном портале правовой информации.

Согласно тексту указа, День отца устанавливается «в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей». Именно этими целями руководствовались и депутаты Законодательного собрания Калужской области, поддержав в июне нынешнего года предложение детского омбудсмена в регионе об учреждении новой даты в праздничном календаре. Интересно, что в нашей области за несколько месяцев до федерального решения как раз третье воскресенье октября также было выбрано для чествования отцов.

Прежде в России День отца не являлся федеральным праздником. Он отмечался только в ряде регионов по инициативе местных властей. Например, в Липецкой области – 8 февраля, Архангельской – 15 ноября, Ульяновской – 26 июля.

Указ, подписанный президентом страны, вступил в силу в понедельник, 4 октября. Таким образом, впервые в России День отца отметят 17 октября 2021 года.

Фото rutube.ru.