Снижение цен на овощи в Калужской области объяснили большим количеством ярмарок

По итогам августа в Калужской области инфляция не выросла, а даже снизилась на 0,3% – до 7,1%. При этом в целом по России она составила 6,7%.

Как сообщает пресс-служба регионального отделения ГУ Банка России по ЦФО, заметнее всего снижение цены произошло по позиции продовольственных товаров – с 7,9 до 7,3% за месяц.

«Во многом это произошло благодаря увеличению количества продовольственных ярмарок, которые очень популярны у калужан, – их было открыто более 80. Предоставленные торговые места позволили местным фермерам и садоводам реализовать продукцию по конкурентной стоимости. В результате сезонное удешевление овощей и фруктов в Калуге было более заметно, чем в других регионах»,

– объяснила управляющий региональным отделением Банка России Ирина Карлаш.

Как показала статистика, в августе дешевле, чем годом ранее, стоили огурцы и помидоры. Также замедлился годовой рост цен на морковь, некоторые виды колбас и куриное мясо.

Несколько повысился годовой прирост цен на непродовольственные товары. Наиболее заметно это сказалось в динамике цен на легковые автомобили. Автосалоны региона по-прежнему не могут удовлетворить повышенный спрос из-за нехватки комплектующих.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.