Жителей региона поздравили с Днём освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков

В этот день, 17 сентября 1943 года, наш регион был полностью освобожден от немецко-фашистских захватчиков. В Калужской области отмечается 78-я годовщина этого события.

Свои поздравления жителям области и ветеранам направил губернатор Владислав Шапша. Он отметил, что путь к последнему штурму вражеских позиций на нашей земле был долгим и трудным. Бои шли более семисот дней. Наш край стал кровавым ратным полем. Сотни тысяч советских воинов встретили здесь свою смерть.

«За время оккупации были убиты, замучены, отправлены в лагеря десятки тысяч мирных жителей. Но люди не сдавались, объединялись в партизанские отряды, подпольно и открыто вредили врагу, помогали под страхом смерти нашим солдатам. Мужество и героизм наших земляков всегда будут служить нам примером истинной любви к своей Отчизне. Сколько бы ни жили мы и наши потомки, об этих страшных днях мы должны помнить всегда.

Низкий поклон ветеранам, труженикам тыла, детям войны! Вечная слава защитникам Родины! Здоровья, благополучия и мира всем вам!»

– говорится в поздравлении главы региона.

Калужан с памятной датой поздравили и депутаты областного парламента.

«Этот день напоминает нам о героизме советских солдат и офицеров. В нашем регионе шли особенно значимые, кровопролитные, судьбоносные для всей страны бои. Если бы не стойкость защитников Отечества, не их отвага и самопожертвование, история всего человечества могла пойти иным путем. Именно они победили фашизм и спасли от него весь мир.

Чтобы эта дата никогда не забылась, не утратила своего величия, депутаты Законодательного собрания Калужской области закрепили ее в календаре праздничных дат региона. Желаем всем мира, благополучия, добра, взаимопонимания, счастья и здоровья»,

– сказали члены областного депутатского корпуса.

Фото minzdrav.admoblkaluga.ru.