В Калуге ковидный госпиталь готов на 95%

Территорию госпиталя для больных COVID-19 в Калуге уже благоустраивают, устанавливают витражи. Закончить работы планируют до конца сентября. Строительная готовность госпиталя составляет 95%, внутренняя отделка и инженерные системы выполнены на 90%.

С рабочим визитом будущее медучреждение посетил глава региона Владислав Шапша. Он прошел по новому зданию, которое сможет принять до 450 пациентов.

В госпитале есть лечебные и реанимационные отделения с санитарными пропускниками, операционный блок, чистая зона для временного нахождения медицинского персонала. На окружающей территории распложены кислородная станция, зоны санитарной обработки транспорта и контрольно-пропускные пункты.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, для оснащения нового инфекционного госпиталя из областного бюджета выделено почти 145 млн рублей. Закупаются рентгены палатные, аппараты ИВЛ, дефибриллятор, эндоскопическое оборудование для гастроскопии, эндоскопическое оборудование для бронхоскопии, аппараты УЗИ, аппараты ЭКГ и другое.

Кроме этого, поставлены фармацевтические холодильные шкафы, функциональные кровати, кресла-коляски для перевозки пациентов, дозаторы, часть медицинской и офисной мебели.

Фото пресс-службы правительства Калужской области.