Леонид Громов поделился полезными лайфхаками про бархатцы с калужскими садоводами

Любимцы цветоводов – бархатцы. Пожалуй, это одно из самых популярных однолетних и многолетних растений. Их часто можно встретить на садовых участках.

Об особенностях бархатцев рассказал министр сельского хозяйства Леонид Громов на своей странице в соцсети.

«Знаете ли вы, что это растение является отличным сидератом?! Более того, помимо обогащения почвы, содержащиеся в этих цветах вещества помогают бороться с насекомыми-вредителями и сорняками. Используют их по-разному»,

– говорится в посте министра.

С помощью корней растения можно улучшить циркуляцию кислорода в почве и предотвратить развитие грибковой инфекции. Для этого нужно срезать верхнюю часть цветка, а корни оставить в земле. Также можно положить ботву в почву – перепревшие стебли увеличат в грунте количество микроэлементов.

«Из бархатцев получается прекрасная мульча. Осенью растения надо обрезать, измельчить стебли вместе с цветами и листьями, рассыпать по грядке и перекопать. К весне растения разложатся и обогатят почву полезными веществами, а также уничтожат изрядное количество личинок вредных насекомых»,

– делится полезными лайфхаками* министр.

Опытные садоводы рекомендуют добавлять ботву бархатцев в компост, поскольку они оказывают обеззараживающее действие и убивают личинки майских жуков.

Кроме этого, бархатцы можно посадить в междурядьях – их запах поможет отпугивать насекомых-вредителей. Хотя на капусту и бобовые бархатцы могут оказать угнетающее действие.

*Лайфхак – полезные советы на все случаи жизни (прим. ред.).

Фото pixabay.com.