Минздрав Калужской области развеял миф о закрытии поликлиники в Жиздре

Жители Жиздры обсуждали в Сети закрытие местной поликлиники. Как выяснилось из комментариев под постом, сейчас здесь нельзя пройти медобследование из-за нехватки специалистов. Людям приходится ездить в город Людиново.

«Уважаемые жители города Жиздры и его районов, может, кто знает, действительно ли закрывают нашу поликлинику?»

– задаются вопросом подписчики.

Под постом комментарий оставил Владимир Анишкин. Он представился врачом поликлиники с 37-летним стажем. По его словам, в медучреждении действительно существует проблема с кадрами.

«На сегодняшний день прием ведут только четыре врача, правда, на пенсии только я. Но только прием. Лаборатория слабая, остался один лаборант, а ведь в следующем году она должна уйти в отпуск. И так по каждому работнику. Рентгенолог и УЗИ-специалист ушла в отпуск, замены нет. Сам уже два раза откладываю свой. И дело совсем не в медосмотрах. Страдает качество лечения прежде всего. Скорая помощь приезжает через несколько часов или может вообще не приехать. Транспорт в больнице чуть живой, водителей нет, никто не идет на такую зарплату. Всех проблем не пересчитать. Но мы готовы к общению, готовы слушать жителей, может, совместными усилиями что-то получится»,

– написал Владимир в группе «Подслушано Жиздра».

На ситуацию отреагировали в министерстве здравоохранения региона. Оказывается, что это слухи, и поликлинику Жиздринской участковой больницы закрывать не планируют. Сейчас ведется набор кадров.

Кроме этого, минздрав региона направил заявку в федеральное ведомство о выделении денежных средств из федерального бюджета для приобретения 76 машин СМП. Этот вопрос планируют решить до конца этого года.

Фото pixabay.com.