В Калуге растёт число родителей, желающих обучать детей дома

Семейная форма обучения практикуется в регионе уже несколько лет. Родители по желанию могут уведомить об этом управление образования, забрать документы из школы и начать обучать своего ребенка самостоятельно.

Как рассказали нам в городском управлении образования, на конец учебного года на семейном обучении числились 130 калужан. В преддверии начала нового учебного года было подано еще 40 уведомлений от родителей.

Данная форма обучения не избавляет от необходимости проходить итоговые и промежуточные аттестации. Для этого дети временно зачисляются в образовательное учреждение, где сдают экзамены и получают аттестат.

Не сдавшие задолженности автоматически возвращаются на обучение в школу. Те, кто итоговую аттестацию не сдал или получил двойку после всех пересдач, получает не документ об окончании школы, а справку.

По информации Калужского упробра, в прошлом году в образовательных учреждениях проходили аттестацию 13 девятиклассников, находившихся на семейном обучении, из них успешно справились с заданиями по ОГЭ восемь человек.

Фото solncesvet.ru.