Калужане смогут самостоятельно заполнить переписной лист на портале госуслуг

Ранее корреспонденты «Знамени» сообщали, что Всероссийская перепись населения будет проведена с 15 октября по 14 ноября 2021 года.

В этом году ее можно будет пройти в электронной форме. Такое нововведение создано для удобства населения. Переписной лист можно заполнить самостоятельно на портале госуслуг.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, это можно будет сделать с 15 октября по 8 ноября 2021 года пользователям, которые на данном портале имеют стандартную или подтвержденную учетную запись.

Доступ к услуге возможен как с главной страницы портала, так и через ссылки на других интернет-сервисах, а также в любом МФЦ. Там работники помогут в получении стандартной или подтвержденной учетной записи на госуслугах.

В электронной форме некоторые данные могут быть предзаполнены. Кроме этого, пользователю сайта будут доступны подсказки. Заполнив переписные листы на себя и членов своего домохозяйства, респонденту необходимо отправить их в Росстат, нажав соответствующую кнопку на форме услуги.

Однако с переписчиками все равно придется встречаться, чтобы предъявить полученный на сайте QR-код.

«После верификации Росстатом переписных листов в личный кабинет пользователя на портале госуслуг доставляются уникальные коды подтверждения прохождения переписи на каждого переписанного в помещении и объединяющий их QR-код с информацией о результатах прохождения переписи на все домохозяйство. Эти коды необходимо предъявить переписчику при посещении им жилого помещения по адресу, указанному в переписном листе, или в любом стационарном переписном участке в период с 18 октября по 14 ноября 2021 года»,

– объяснили в региональном правительстве.

Перепись населения проходит в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16 августа 2021 года.

Фото pixabay.com.