Владимир Путин предложил не называть труд педагогов «услугой»

В среду, 25 августа, Президент РФ Владимир Путин обсудил вопросы образования на заседании президиума Государственного совета.

Глава государства поручил внести изменения в законодательство. Суть его просьбы заключается в том, чтобы слово «услуга» не применялось непосредственно к учительскому труду.

«Только что мы встречались с представителями отрасли, даже со школьниками, с людьми, которые занимаются на научных площадках такими вопросами, многих из них задевает термин «услуга». Я уже свое отношение на этот счет сказал, но, если это людей как-то задевает по отношению к учительскому труду, и они считают, что это обедняет смысл этого труда и его высокую общественную значимость, – давайте подумаем о том, чтобы проработать вопрос корректировки законодательства, чтобы это слово никак не было связано с высоким званием учителя и использовалось бы только в бюджетно-финансовых документах»,

– сказал Путин на заседании.

По словам Президента, к ключевым государственным приоритетам относятся образование, его развитие и совершенствование. Ситуацию прокомментировал бывший директор школы № 5 города Калуги Сергей Зеленов. Он поддержал точку зрения президента.

«Если я оказываю «услугу», то ученик может ее принимать или не принимать. Следовательно, я могу, к примеру, быстро рассказать «Закон Ома» и пойти дальше. Не важно, понял ученик это или не понял. Услуга оказана. Так что, будет справедливо, если законодательно эту инициативу поддержат.

Я на последнем форуме предложил учителей приравнять к госслужащим. Я бы даже сказал, что учитель должен быть государевым служащим»,

– рассказал Сергей Зеленов.

Фото Яндекс.Новости.