Обнинские медики напомнили жителям Калужской области, кому и когда нужна ревакцинация от COVID-19

Медики клинической больницы № 8 города Обнинска Калужской области выпустили подробную памятку для жителей региона, в которой объяснили, когда и зачем необходимо повторно прививаться от коронавируса.

Они напоминают, что ревакцинацию от COVID-19 в данный момент рекомендуют делать через полгода после первого цикла вакцинации. Она не является обязательной, но, по рекомендациям специалистов, сделать ее необходимо. К тому же выданный ранее QR-код действует всего год, после повторной прививки он продлевается еще на полгода.

Вакцинация от коронавируса не очень отличается от других прививок, поэтому перед ней действуют похожие запреты и ограничения, напоминают калужанам медики. Перед уколом стоит отказаться от употребления алкоголя, избегать интенсивных физических нагрузок, стресса, соблюдать питьевой режим. Если есть возможность, нужно воздержаться от приема сильнодействующих препаратов.

«Бытует мнение, что перед прививкой следует выпить антигистаминное лекарство против аллергии, чтобы снизить вероятность побочных эффектов, но согласно рекомендациям Роспотребнадзора делать этого не нужно»,

– отмечают специалисты больницы.

После вакцинации от коронавируса нельзя пренебрегать средствами индивидуальной защиты и социальной дистанцией.

Массовая ревакцинация в Калужской области проводится препаратом «Гам-КОВИД-Вак» – торговое наименование вакцины «Спутник V». Также используются «Спутник Лайт» и «ЭпиВакКорона».

Фото пресс-службы ФГБУЗ «КБ № 8 ФМБА России».