В Калуге выросло число свалок возле мусорных контейнеров

В последнее время в Калуге резко выросло количество несанкционированных свалок вблизи контейнерных площадок. Об этом сообщило управление городского хозяйства.

Отмечается, что калужане рядом с мусорными баками складируют древесные отходы, строительный мусор и другие вещи, законодательно не относящиеся к твердым бытовым отходам. По мнению городских властей, это стало результатом «действий недобросовестных юридических лиц и управляющих компаний».

Те в соответствии с правилами благоустройства и требованиями законодательства должны осуществлять вывоз и утилизацию таких отходов самостоятельно, средства на это закладываются в тарифе за коммунальные услуги. Однако свалки множатся.

«В результате подобных действий городские службы вынуждены за свой счет осуществлять вывоз подобных свалок, понимая необходимость поддержания чистоты и порядка в городе»,

– подчеркивают в управлении.

Сейчас в Калуге провели ревизию всех несанкционированных свалок в городе и составили план-график вывоза мусора. Расчистить контейнерные площадки планируют ко Дню города.

Фото управления городского хозяйства Калуги.