Москвичка может лишиться калужских сельхозугодий из-за заросших полей

Решением суда жительнице Москвы назначен штраф за повторное невыполнение предписания. Ранее она должна была привести в нормальный вид заросшие поля на участке, расположенном в Калужской области. Об этом сообщило межрегиональное управление Россельхознадзора.

В мае этого года специалисты ведомства провели обследование сельскохозяйственных угодий в Малоярославецком районе. На месте они побывали повторно в рамках проверки выполнения ранее выданного предписания.

Участок принадлежит жительнице Москвы и постепенно зарастает сорной растительностью. Она уже захватила 1,07 га. Плюс на площади в 21 кв. метр найдена свалка отходов.

Первое предписание было выдано еще в 2018 году, но работы так и не были произведены. В итоге материалы дела дошли до мирового суда. Тот оштрафовал москвичку на 30 000 рублей и выдал новое предписание об устранении выявленных нарушений и приведении земельных участков в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.

Если и оно будет проигнорировано, министерством экономического развития Калужской области будет решаться вопрос об изъятия земельного участка.

Всего же с 2014 года у недобросовестных пользователей в Калужской области в судебном порядке изъято 58 участков площадью 1 300 га.

Фото pixabay.com.