Калужский митрополит сравнил дом человека с его духовным состоянием

Свою очередную проповедь на этой неделе митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин) посвятил рассуждениям о том, насколько схоже жилище человека с его духовным состоянием.

«Если не заботиться о сохранности дома, не следить за состоянием его, здание постепенно будет разрушаться. Невольно напрашивается параллель с духовным состоянием человека»,

– рассуждает владыка в проповеди, полный текст которой размещен на сайте Калужской епархии.

Он отмечает, что здания разрушаются постепенно. Стойкость человека перед грехом тоже тает не сразу. Случается, что греховный навык развивается с, казалось бы, незначительного случая. Человек приходит из магазина и обнаруживает, что ему по ошибке дали сдачу больше, чем следовало. Возвращать не хочет, и с каждым греховным поступком страсть будет развиваться все сильнее.

«Когда человек четко разделяет личное и служебное, строго следит, чтобы даже по ошибке не взять чужого, он борется с грехом. Привычка следовать страстям разрушает личность. Если бы спохватиться вовремя, обратиться к Богу с покаянной молитвой, приложить волевые усилия, они бы не укоренились»,

– уверен Климент.

Похожим образом искушение действует и в семейной жизни, когда «злые духи располагают супруга или супругу к греху прелюбодеяния». Митрополит уверен, что грех приносит не счастье, а лишь страдания человеку и его близким, оставляет горький осадок – сожаление о случившемся.

«Человек заботится о прочности своего дома. Себя от греха нужно беречь ничуть не меньше»,

– делает вывод владыка.

Фото Калужской епархии.